SAN BERNARDO A, CAMPEÒN LIGA AMATEUR PRIMERA DIVISIÒN

“Marco Neira, Carlos Roman, Hugo Valdebenito, Leopoldo Aguliera, Marcos Carrion y Carlos Basaleti se consagran campeones Liga Amateur 3º ediciòn. “

“EN LA FINAL ELLOS HICIERON UNA BUENA ESTRATEGIA Y PARTIMOS  1/3 ABAJO, NADIE DABA UN PESO POR NOSOTROS,  Y LO DIMOS VUELTA DE FORMA CONTUNDENTE”
PALABRAS DEL CAPITAN DEL EQUIPO HUGO VALDEBENITO

No fue fácil, para conseguir el titulo, el conjunto de San Bernardo A tuvo que luchar cada punto a pura garra y pasión, pues se enfrento a grandes adversarios.
En cuartos de final derrotò a un empinado Barrabases que peleo hasta el ultimo partido en pos de la victoria, el campeòn se quedo con el triunfo por 4/1.

Luego en semi final se enfrento al fuerte equipo  San Bernardo XL, que conto en sus filas con jugadores de la talla de Pablo Gaete, Felipe Valdivia, Alejandro Salas, Pablo Caroca, Carlos Blanco y Jean Martinez, el triunfo fue para el campeòn por un estrecho 4/3.

Ya en la final el adversario de turno fue Hijos del Chena, el equipo integrado por Cristopher Soto, Gustavo Castro, Cristobal Araneda, Mauricio Valdivia, pablo Espejo y German Contreras, equipo que realizo una buena estrategia y partió ganando el encuentro por 3/1, ahi fue que el campeòn saco sus garras y dio vuelta el partido a su favor con un dramático marcador de 4 juegos a 3.
Felicitaciones al equipo ganador
San Bernardo A, Campeòn Liga Amateur 3º división.

 

CLUB WALTER DIAZ B, CAMPEÒN LIGA AMATEUR SEGUNDA DIVISIÒN

“Determinaciòn y garra fue la clave del equipo para conseguir el anhelado titulo”

Octavos
de Final
Cuartos
de Final
Semi
Finales
Final 
1º Grupo 1
11.00 hrs
4º Grupo 4
13.00 hrs
2º Grupo 2
11.00 hrs
3º Grupo 4
15.00 hrs
3º Grupo 3
11.00 hrs
2º Grupo 1
13.00 hrs
4º Grupo 2
11.00 hrs
1º Grupo 3
17.00 hrs
1º Grupo 4
11.00 hrs
4º Grupo 3
13.00 hrs
3º Grupo 1
11.00 hrs
2º Grupo 3
15.00 hrs
2º Grupo 4
11.00 hrs
3º Grupo 2
13.00 hrs
4º Grupo 1
11.00 hrs
1º Grupo 2

“NOS SENTIMOS HONRADOS DE PARTICIPAR DE ESTA EXITOSA LIGA”

 

El flamante campeón de la segunda división “Club Walter Diaz B” tuvo que batallar bastante para conseguir su logro, en cuartos de final vencieron a TDM Buin por 4/2, luego en semi final en un estrecho partido vencieron a San Bernardo B por 4/3, con el mismo marcador dieron cuenta de “Walter Diaz A” en la final.

“Un resultado histórico para nuestro club Walter Diaz, nos sentimos honrados de participar de esta exitosa Liga, y obtener estos logros nos motiva a seguir creciendo en este hermoso deporte, y ahora que formamos la Asociación de tenis de mesa San Ramon, esperamos que vengan mas logros.”” sentencio el entrenador Javier Herdocio.

Resultados final segunda división:
Campeón : Club Walter Diaz B
Vice : Club Walter Diaz A
Tercer lugar: Cyr San Bernardo A

Finalizada la fase de grupos, vea todos los resultados de los 4 grupos y su clasificaciòn final, ademas te presentamos como quedo la llave final de las dos divisiones: